Top 5 utensílios para casa

Sair de casa é uma experiência muito legal. A gente aprende a ser mais independente ao mesmo tempo que a gente percebe que manter uma casa com um mínimo de limpeza e organização requer bem mais esforço do que nossos pais e empregada fazem parecer.
Eu estou bem longe de ser expert no assunto mas quero compartilhar 5 utensílios que tem me ajudado muito a tornar minha vida de dona de casa um pouco mais prática.

1- Rodo Mágico

rodo2

Não tenho palavras pra descrever essa maravilha. Pra quem não conhece, esse objeto faz o papel do rodo. A diferença é que você não precisa colocar um pano, torcer o pano e muito menos ficar agachando mil vezes para arrumar o bendito do pano.

Aí você pensa “eu mal varro a casa, até parece que eu vou passar rodo”. Só que isso é tão fácil de usar, e deixa o chão tão digno de pisar descalço que você acaba gostando de usar. Se seu chão não é tão sujo, você pode até usar sem varrer antes.

Existem várias marcas desse produto. Normalmente ele custa R$45,00 e pode ser encontrado em qualquer loja de supermercado ou de utensílios para casa.

2- Panela de arroz elétrica

panelaarroz

Esse (obviamente) não é um utensílio de limpeza mas ele é muuito bom para economizar nosso tempo. Para fazer arroz você literalmente joga o arroz lá com a quantidade de água indicada na panela e aperta um botão. Nem precisa ficar indo ver que quando ele fica pronto ele desliga sozinho. É muito prático! E não é só arroz que pode ser feito nele. Eu já fiz macarrão e legumes nele também.

O preço varia muito de marca, as mais baratas são em torno de R$ 70,00.

3- Bomba para galão de água

bombaagua

Se você não tem um filtro, provavelmente a opção mais econômica é comprar água de galão. O chato é ter que ficar virando o galão pra pegar água ou ter aqueles suportes. Essa bomba é muito prática, voce deixa o galão de pé mesmo e facilmente pega sua água.

Tem vários estilos dela. Tanto uma que você puxa a agua quanto uma que voce aperta pra água sair. As duas você pode encontrar com um preço parecido, em torno de R$30,00.

4- Vassoura elétrica

vassoura

Esse produto é bem conhecido. Parece um aspirador em forma de vassoura e é muito prático por juntar o pó pra você e você só ter que retirar a sujeira depois de conseguir varrer a casa toda.

Existem também aqueles robôs que varrem a casa, que você só liga e deixa ele varrendo. Mas com certeza é bem mais caro e menos acessível para estudantes.

O preço da vassoura elétrica varia muito com a marca. Por ser um produto elétrico é importante pesquisar uma marca boa para não jogar dinheiro fora. Eu acredito que os mais baratos estejam em torno de R$100,00.

5 – Amassador de lata

amassador de lata

Esse item não é útil para todo mundo. Mas para quem gosta de reunir os amigos pra tomar cerveja, ele pode ser. Você economiza bastante espaço com seu lixo e fica mais fácil de separar as latas para reciclar. Além disso, é muito divertido ficar amassando lata.

Esse produto normalmente custa em torno de R$25,00 e você tem que conseguir prendê-lo a uma parede.

Espero que você tenha achado algo de útil nesse post. Se você tiver outras sugestões que te ajudam em casa eu ficaria muito feliz de saber!

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s